Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
11 Декабрь 2010

У Земли есть невидимые пылевые спутники

У разных планет – разное количество спутников. Это богатство явно распределено в Солнечной системе не равномерно. У Юпитера и Сатурна их больше десятка достаточно крупных, а у нашей Земли единственный спутник Луна. Но как ни странно у Земли есть ещё спутники. Пылевые.

Уже давно, в 18 столетии великий французский математик Лагранж сделал интересный вывод. Он исследовал проблему, как должны в космосе двигаться три тела по воздействием сил тяжести.
С двумя телами вопрос ясен, они движутся около общего центра тяжести. А три тела? Лагранж установил, что при определённых условиях эти тела могут образовывать в пространстве равносторонний треугольник. Каждое из трёх тел будет перемещаться по своей орбите вокруг общего центра масс, но при всех своих перемещениях будут оставаться в вершинах равностороннего треугольника. Сам треугольник может непрерывно видоизменяться, то сжимаясь, то растягиваясь относительно центра масс, но про этом будет всегда оставаться равностороннем.

Таким образом в системе трёх тел могут существовать своеобразные точки равновесия. Если система состоит только из двух тел, например Земля-Луна, тогда в ней всё равно существует потенциальная точка равновесия, образующая с планетами вершины равностороннего треугольника. Так как в плоскости относительно отрезка можно построить два равносторонних треугольника, то в системе Земля-Луна существует две такие точки. Эти точки и являются гравитационными ловушками. Если в эту ловушку попадёт космическая пылинка на малой скорости, то она останется там навсегда.

По мере заполнения ловушки заполнение её веществом будет ускорятся. Теперь пролетающие частицы пыли могу сталкиваться с уже пойманными, терять скорость и тоже попадать в ловушку.
Астрономы долгие годы фотографировали точки Лагрнжа, но никаких признаков твёрдого вещества не обнаруживали. И лишь совсем недавно удалось сфотографировать невидимые спутники нашей планеты. Они внушительны. Поперечник каждого сравним с диаметром Земли. Но масса мала – 20 000 тонн. В расчете их плотность – одна пылинка на кубический километр. Не удивительно, что их не могли долго обнаружить. Но их масса с течением времени будет расти.

———- Полезная информация ———-

Много музеев хороших и разных имеется в нашей столице, но вот настоящую прогулку для ума может организовать политехнический музей. Находится он в центре Москвы, рядом с Кремлем (ст. м. Лубянка или Китай-город). Экспозиция представлена различными техническими достижениями. В политехническом музее вы можете увидеть различные модели самолетов, так называемый “черный ящик”, метеоприборы, фототехнику всех времен и даже настоящую атомную бомбу отечественного производства. Данный музей достоин внимания уже хотя бы потому, что демонстрирует наши возможности, которые к сожалению в последнее время все меньше и меньше востребованы.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика